Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Насосная станция: рекомендации по выбору

Все мы прекрасно знаем, что центральное водоснабжение является неотъемлемой частью жизни любого горожанина. А как быть, если необходимо обеспечить водой дачу или загородный дом? Как правило, эти вопросы полностью ложатся на плечи собственников жилья. Да, есть скважина или колодец, но хочется комфорта, когда открыл на кухне кран, и потекла вода. С этими сложностями легко справится насосная станция – устройство, которое автономно обеспечит подачу воды к местам водозабора в доме (кухня, санузел и прочее).

Многие спросят, - а почему не поставить обычный насос? Ключевое отличие насосной станции от насоса, заключается в том, что станция позволяет автоматически поддерживать давление в системе.

Рассмотрим конструкцию насосной станции. В большинстве случаев она включает: насос, реле давления, манометр, а также напорный бак. Зачастую в комплектацию входят накопительный бак и гидроаккумулятор. Насосная станция с гидроакумулятором реле давления контролирует пределы давления воздуха в системе, обеспечивая постоянный напор воды. Например, насос включается после того, как открывается кран и выключается после его закрытия. В отличие от данных устройств, станции с накопительным баком имеют ряд недостатков, таких как большой размер, сложность монтажа, а также низкий напор воды.

Одной из основных характеристик любой насосной станции является её производительность. Она напрямую связана с тем, какой насос использует станция. Кроме того, не стоит забывать и про возможности скважины, ее диаметр и глубину. Только правильный подбор данных параметров позволит обеспечить дом тем объемом воды, который требуется его жильцам.

Насосные станции подразделяются на самовсасывающие с центробежными насосами и самовсасывающие с вихревыми насосами. И те и другие могут быть как консольными, так и моноблочными (электродвигатель и гидравлическая часть располагаются на одном валу). Также насосные станции бывают первого, второго и третьего подъема. Первый подъем – это уровень колодца или скважины, второй - позволяет обеспечить стабильный напор воды на первых этажах, станции третьего подъема рассчитаны на верхние этажи.

В зависимости от способа подъема воды основным насосом, различают станции с эжектором и без него. Эжектор создает разряжение, за счет которого вода выкачивается из скважины или колодца, с глубины до 45 метров. При использовании выносного эжектора возможности насосной станции ограничиваются 35 метрами. Насосы без эжектора поднимают воду за счет специальной многоступенчатой гидравлической части. Устанавливаются такие станции в частных домах, во время своей работы потребляют минимум электроэнергии и практически «не шумят».

После приобретения насосной станции её необходимо правильно смонтировать. Вот несколько советов:

При всей сложности выбора, стоит отметить, что насосная станция является незаменимым помощником для дачников, огородников, а также людей, которые выбрали жизнь в собственном доме.

14.09.2015, 1042 просмотра.