Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Теплый пол: уют круглый год

Такая деталь в обустройстве жилища, как теплый пол, известна еще с древних времен. Жители Рима, а также Кореи много веков назад придумали прокладывать специальные каналы для отвода дыма от печей под полом. В настоящее время технологии стали намного совершеннее, но суть осталась та же – обогреть напольные поверхности в доме.

Что мы знает об отоплении помещений? Самый распространенный способ – это использование радиаторов. Вода из системы центрального отопления, проходя через секции батареи, нагревает воздух, который впоследствии поднимается наверх. Таким образом, под ногами у нас всегда прохладно. Именно с этой проблемой призван справиться теплый пол. Конструктивно он представляет собой нагревательные элементы (маты), которые размещаются в полу. Отдавая свое тепло, они обеспечивают комфортную температуру поверхности, по которой мы ходим.

Рассмотрим основные виды теплых полов.

Электрический. Представляет собой нагревательный кабель, укладываемый по секциям, а затем заливающийся бетоном. Далее, поверх настилается напольное покрытие. Подходит как для обогрева нескольких комнат, так и всего жилища. К недостаткам можно отнести расходы на электроэнергию.

Водяной. Состоит из системы трубок, залитых стяжкой, по которым циркулирует горячая вода. Такой вариант прост в монтаже и оптимален для обогрева всей площади квартиры.

Пленочный. Использует в качестве нагревательного элемента специальную пленку. Настил пленочного пола осуществляется на поверхность, подготовленную для напольного покрытия. Это упрощает работы по монтажу, а также повышает эффективность, так как нет необходимости прогревать слой бетона. При всех плюсах пленочный пол имеет один недостаток – высокую стоимость.

Можно ли использовать полы в качестве основного источник тепла в квартире? Скорее да, чем нет. В первую очередь необходимо правильно подобрать мощность элементов (матов) теплого пола из расчета 100-150 Вт на 1м2 площади. Добавить и установить качественные регуляторы температуры. Все это позволит тратить на обогрев жилища сумму, сопоставимую с затратами на центральное отопление.

Подведем небольшие итоги, перечислив все плюсы и минус использования теплых полов. Начнем с положительных моментов. К ним можно отнести, сравнительно небольшую стоимость и легкость монтажа, отсутствие конвекционных потоков, равномерный обогрев помещения по высоте, комфорт, безопасность. Также стоит сказать о том, что теплые полы не занимают места, по сравнению с радиаторами отопления.

Теперь о минусах, которых немного. Во-первых – экономическая составляющая. Дешевле обычных видов обогрева теплые полы вряд ли станут, скорее стоимость обслуживания будет одинакова. Если же говорить о помещения большой площади, то это не выгодно. Во-вторых, в случае выхода из строя, что крайне маловероятно, необходимо будет разбирать напольное покрытие, вскрывать бетон и менять нагревательные элементы или отказаться от использования теплого пола в дальнейшем.

Кстати, ходят разговоры о том, что теплый пол оказывает негативное влияние на человека. Это не так. Магнитное поле, которое создают электрические элементы очень невелико, возможное инфракрасное излучение пленочного пола тоже лежит в пределах нормы. Так что поводов для беспокойства нет.

19.11.2015, 1027 просмотров.