Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Дымоудаление: система обеспечивающая безопасность

Система дымоудаления представляет собой элемент приточно-вытяжной вентиляции, управляемый вручную или автоматически, который позволяет обеспечить безопасную эвакуацию людей при возгорании. Очень важно покинуть помещения в самом начале пожара, пока огонь не распространился на большую площадь. Именно система дымоудаления позволяет устранить продукты горения, а также ограничить распространения пламени. Зачастую автоматика систем дымоудаления интегрируется в программный комплекс безопасности объекта, помимо этого существуют системы с ручным режимом управления, когда пуск осуществляется с кнопки (например, на пульте дежурного).

В зависимости от масштаба объекта, дымоудаление может включать как множество элементов, так и просто состоять из одного вытяжного вентилятора, который вовремя удалит продукты горения. Также к наиболее простому и недорогому варианту можно отнести статическое дымоудаление, то есть возможность отключения вентиляции, в случае возгорания. Это позволяет ограничить доступ дыма к соседним помещениям. Наиболее эффективный способ подразумевает использование системы динамического дымоудаления. В её основе лежит вытяжная вентиляционная система, через которую происходит удаления дыма. Продукты горения могут выводиться как через существующие вентиляционные каналы, так и через отдельные шахты. Второй вариант является наиболее предпочтительным, так как помогает избежать распространения дыма по зданию.

Рассмотрим оборудование, которое включает в себя система дымоудаления:

Помимо оборудования, важной составляющей любой системы дымоудаления, является её проект и монтаж. На этапе проектировки, должны быть правильно рассчитаны параметры всех элементов, а также учтены строительные нормы и правила. Далее идет процесс установки, который можно разделить на несколько этапов. В самом начале прокладывается система воздуховодов, которая в дальнейшем должна быть обработана специальным огнестойким составом. Затем монтируются вентиляторы, а также клапаны дымоудаления. Перед приемкой объекта, системы дымоудаления обязательно проходит тестирование.

В течение всего срока эксплуатации объекта система дымоудаления требует периодического технического обслуживания, по результатам которого могут проводиться работы по ремонту.

Необходимо отметить, что безопасность людей является самым важным условием функционирования любого здания и сооружения. А в общем комплексе мер, дымоудаление занимает далеко не последнее место.

09.06.2015, 884 просмотра.