Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Изучаем систему чиллер-фанкойл

Для организации контура центрального кондиционирования зданий и сооружений зачастую применяют систему чиллер-фанкойл. Остановимся подробнее на оборудовании, и также принципе работы таких систем.

Чиллер – это холодильная машина, которая используется для охлаждения жидкости (хладоносителя), в качестве которой выступает обычная вода или же водный раствор этиленгликоля. В процессе работы чиллер поддерживает заданную температуру циркулирующей жидкости в системе, которая подается на фанкойлы.

Фанкойл – это составляющая часть системы кондиционирования, которая напоминает внутренний блок кондиционера. Принцип его работы следующий: вентилятор направляет воздушный поток через теплообменник фанкойла, по которому проходит хладоноситель. Как результат, в помещении поддерживается заданная температура воздуха. В зависимости от места установки различают напольные, настенные, напольно-потолочные, кассетные, а также канальные фанкойлы. Кроме того, они могут быть двухтрубными (с одним радиатором), и четырехтрубными. Последние одновременно подключается как к чиллеру, так и к системе центрального отопления, позволяя зимой осуществлять обогрев помещения.

Насосная станция также является важным элементом системы. Она обеспечивают циркуляцию охлаждающей жидкости между фанкойлами и чиллером. В состав насосной станции входят: циркуляционный насос, расширительный бак, система управления и защиты, а также запорная арматура.

Работает система чиллер-фанкойл следующим образом. Хладоноситель, поступая в холодильную машину, охлаждается до заданной температуры. Затем по трубопроводам он подается на фанкойлы, которые регулируют микроклимат в помещении. Отдав холод, хладоноситель возвращается обратно в чиллер.

При выборе фанкойлов основным параметром является размер комнат, где они будут находиться. Как и в случае с обычными сплит системами, на каждые 10 м2 площади, необходим 1 кВт мощности устройства. Чиллер также подбирается по мощности или холодопроизводительности. Но это не единственный параметр, который необходимо знать. В расчет принимаются его габариты, потребление электроэнергии, издаваемый уровень шума, наличие автоматики контроля и защиты.

Система чиллер-фанкойл является выгодной альтернативой установки множества бытовых сплит-систем. Во-первых, внешние блоки кондиционеров портят фасад здания. Во-вторых, чиллер позволяет подключать любое количество фанкойлов, если их суммарная мощность не превышает возможность холодильной машины. Далее, чиллер может быть установлен на значительном удалении от тех помещений, где расположены фанкойлы. И наконец, если система позволяет работать на обогрев, то таким образом можно сократить количество секций радиаторов отопления.

Конечно чиллер и фанкойлы это не дешевое решение. Но множество плюсов внедрения центрального кондиционирования легко компенсируют изначальные финансовые вложения. Все больше торговых и офисных центров, гостиниц, а также жилых домов используют систему чиллер-фанкойл для поддержания микроклимата внутренних помещений.

15.07.2015, 982 просмотра.