Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Котлы отопления: тепло в каждый дом

Для организации теплоснабжения в частном доме зачастую применяют котлы отопления. Они нагревают теплоноситель, который по трубам поступает в радиаторы, отдающие тепло в помещение. Конечно, существуют и другие варианты поддержания комфортной температуры дома в зимний период, но использование отопительных котлов является наиболее экономичным способом. Подключение такого устройства не займет много времени, а для монтажа подойдет почти любая комната.

По типу своей работы все котлы отопления можно разделить следующим образом:

Одноконтурные. Предназначены исключительно для отопления. Обеспечивают циркуляцию теплоносителя в одном контуре, для поддержания комфортной температуры в помещении, в течение всего года.

Двухконтурные. Способны обеспечить жилище не только теплом, но и горячей водой для бытовых нужд. Такие котлы оптимальны для квартир или небольших загородных домов, где проживают не более 3-х человек.

Дымоходные (с открытой камерой сгорания). Если не брать во внимание электрические котлы, то при работе всех остальных моделей выделяются продукты горения, которые необходимо выводить на улицу. Для этих целей используется дымоход. Кроме того, сам процесс горения возможен только при наличии притока воздуха, поэтому в месте установки дымоходного котла отопления должна быть организована приточная вентиляция.

Бездымоходные. Используют закрытую камеру сгорания, продукты горения из которой, удаляются посредством работы вентилятора. Несмотря на название, дымоход таким котлам все же необходим, только его не обязательно устанавливать вертикально (выше крыши). Также бездымоходным котлам отопления не требуется приток свежего воздуха в помещение, где они установлены.

Перед покупкой также необходимо определиться с видом топлива, на котором будет работать котел. Чаще всего в качестве источника тепла используют: газ (природный или сжиженный), дрова или уголь, жидкое топливо (дизель), а также электричество.

Газовые котлы. Имеют высокий КПД (до 95%), что позволяет максимально удешевить расходы на отопление. Могут работать автономно. При наличии второго контура, газовый котел способен обеспечить жилище и горячей водой. Котлы на газу имеют повышенные требования к установке и эксплуатации, так как топливо очень взрывоопасно. Кроме того, для корректной работы котла необходимо подключение к электрической сети (обеспечивает работу насоса, вентилятора и системы управления), потому при отсутствии «света» остановиться и подача тепла.

Твердотопливные котлы. Используют для работы твердое топливо – дрова или уголь. Малая эффективность, низкая степень автономности, а также ограниченность регулировок – самые основные минусы данных моделей. Как правило, котлы на твердом топливе устанавливают в местах, куда еще не провели газ, а также где нет проблем с доступностью дров или угля. При покупке твердотопливного котла стоит учитывать, что даже при наличии топливной камеры большого размера, её будет необходимо время от времени пополнять вручную.

Котлы на жидком топливе в качестве источника тепла используют солярку. Высокая стоимость таких моделей, а также цена дизельного топлива не позволяют занять им лидирующие позиции в продажах. Конструктивно схожи с котлами на газу.

Электрические котлы. Недорогие в производстве, но вот источник тепла, то есть электричество можно признать самым дорогим, хотя и экологически чистым видом топлива. В виду данных обстоятельств пользуются небольшой популярностью у покупателей. Кроме того, для работы требуют наличие 380В.

Следующий критерий при выборе котла отопления – это его мощность. Она напрямую зависит от площади помещения, которое требуется обеспечить теплом. Измеряется мощность в киловаттах (кВт), при этом 1 кВт способен отопить площадь в 10 м2. Теперь достаточно площадь дома разделить на 10, получив тем самым примерный расчет мощности котла отопления. Кстати, к получившемуся результату необходимо добавить 15-20%. Данный запас мощности учитывает теплопотери, которые возникают при открытии дверей, форточек, а также в результате естественной потери тепла (например, из за некачественной теплоизоляции дома). Если котел будет обеспечивать дом горячей водой, то это также необходимо учесть в расчете.

В зависимости от типа монтажа, отопительные котлы могут быть напольного или настенного исполнения. Как ясно из названия, первые устанавливают горизонтально (на полу), вторые – крепят вертикально (на стене).

Мы перечислили основные моменты, которые необходимо знать перед покупкой котла отопления. Конечно, существует еще масса нюансов, но данная статья поможет Вам начать общение с продавцом консультантом со знанием дела.

06.08.2015, 1084 просмотра.