Н.Новгород: 8(тест)тест-тест
ваши заказы (пусто)

Распродажа

ждем в ближайшее время

Новости

Расширение ассортимента Royal Thermo, твердотопливные котлы серии Viking

15.10.2015
Оборудование разработано для России, не требует идеальных условий эксплуатации и обладает рядом уникальных технологических преимуществ.  Читать далее.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

30.09.2015
Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками.  Читать далее.

Новый газовый инфракрасный обогреватель Ballu BIGH-55

10.09.2015
Новый прибор, совмещающий в себе возможности инфракрасного излучения и конвективного теплообмена, – передовая разработка конструкторского бюро Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ).  Читать далее.
Все новости

Расширительный бак: принципы работы и тонкости монтажа

Одной из важнейших составляющих в любой автономной системе водоснабжения является расширительный бак. Хотя многие об этом даже не догадываются, так как привыкли к использованию центральной системы водопровода. Если же мы обратим внимание на частные дома и дачи, то установка автономных систем подачи воды это удобно и практично, а также вносит больше комфорта в повседневную жизнь. Именно для того, чтобы в течение длительно времени, вдали от города, у Вас в кране поддерживался постоянный напор воды, и применяются расширительные баки водоснабжения.

Чаще всего в продаже можно встретить расширительные баки мембранного типа. Конструктивно такое устройство представляет собой емкость с мембраной внутри, которая разделяет внутренне пространство на две части – водную и воздушную. После включения автономной системы водоснабжения, часть емкости заполняется водой, тем самым уменьшая объем воздушной половины. Как следствие, давление в системе возрастает и на выходе мы получаем стабильный напор воды из под крана. Автоматика самостоятельно поддерживает требуемый объем воды в баке, периодически включая/выключая насос, для его пополнения.

Использование мембранного расширительного бака позволяет поддерживать постоянное давление воды в системе (даже при отключенном насосе), продлить срок эксплуатации насосного оборудования, а при малом потреблении - пополнять бак водой значительно реже.

Рассмотрим типы мембранных расширительных баков.

Баки со сменной мембранной. Как уже ясно из названия, такой тип расширительных баков позволяет произвести замену мембраны. Особенностью данной конструкции является и то, что вода внутри не контактирует со стенками самой емкости, оставаясь внутри мембраны. Это позволяет значительно продлить срок службы изделия.

Баки со стационарной диафрагмой. Мембрана такого бака жестко закреплена и не подлежит замене. Вода, находясь в металлической емкости, со временем может приводить к её коррозии, даже несмотря на специальное покрытие внутри бака.

При выборе расширительного бака основное внимание уделяется его объему. Необходимо учитывать общее количество человек, проживающих в доме, число мест водозабора (санузел, кухня и прочее), наличие посудомоечной или стиральной машины, а также максимально возможное количество пусков насосного оборудование в течение одного часа. Как правило, чем меньше объем резервуара, тем чаще будет работать насос, поэтому рекомендуется выбирать расширительный бак с небольшим запасом. Также существует возможность установки в автономную систему водоснабжения и дополнительных баков, правда без сложных монтажных работ будет не обойтись.

Обращайте внимание на стоимость расходных материалов, например мембран. Зачастую производители снижают цену самого резервуара, при этом завышая стоимость комплектующих.

По типу исполнения расширительные баки можно разделить на вертикальные и горизонтальные. В зависимости от размера помещения, где будет установлено устройство, предпочтение отдается тому или другому варианту. По функционалу различий между вертикальным и горизонтальным расширительным баком практически нет.

Выбор расширительного бака для автономного водоснабжения не простое занятие. Только учитывая все параметры будущей системы водопровода можно осуществить правильную покупку. Надеемся, что данный материал поможет Вам выбрать бак, который будет исправно служить длительное время.

22.10.2015, 915 просмотров.